![]() ![]() |
|
||||||
|
|
Автомобильный стереоусилитель на TDA1562QДумаю каждый аудиолюбитель которому приходится ехать на авто хочет иметь хороший звук не только у себя дома но и у себя в автомобиле. К сожалению качественное car audio стоит не так дешево как бы хотелось. Даже если в авто уже есть аудиосистема, думаю каждый меломан захочет дополнить ее сабвуфером.
Ничего особенного в схеме нет. Она была взята из одной из статей на этом сайте. И все же в схеме есть одна глупость, я выбросил ”мягкое включение”, но его можно легко ввести, это предусмотрено на печатной плате. Каждый из каналов усилителя собран на отдельной плате. На фото показана одна из них.
Микросхемы закреплены на радиаторах достаточно малой площади рассеивания, это обосновано использованием небольшого кулера. (на практике этого оказалось достаточно). Корпус усилителя изготовлен с МДФ толщиной где-то 7мм. Верхняя крышка была сделана cъемною. Корпус оклеен обшывочними материалами двух видов. Вот вид усилителя без верхней крышки.
Кулер расположен на передней панели, там также расположенные выключатель питание, регулятор громкости, индикаторы включения и режима Н. Вот общий вид усилителя спереди
На задней панели расположенный выключатель кулера, зажимы питания и зажимы выходов на АС, а также входные розетки линейного входа. Также на задней панели есть небольшое отверстие для хорошей циркуляции воздуха внутри корпуса. Вид усилителя сзади показан на фот.
О звучании усилителя ничего особенного сказать не могу, самый обычный микросхемный звук. Не особенно хорошо но и не так плохо. Подключив усилитель к линейному выходу на саб в магнитоле и нагрузив на саб с 75ГДН, я действительно услышал в авто низкие частоты. Но все же не то чего хотелось, добавил еще один саб на второй канал. О, здесь уже появилось даже неплохое звуковое давление, на SPL соревнованиях конечно не выступать но для начального car audio может вполне пойти. Да и цене далеко от ХХХ. Так что рекомендую делать саб на двух динах (хотя бы на 35ГДН) и каждый включать в свой канал усилителя. Конечно усилитель можна использовать не только для сабвуфера но и для например тыльных АС. Уж поверьте, играет он по лучше штатного усилителя автомагнитолы.. Автор: Корчинский Александр |
| 1999-2008. Сайт ПАЯЛЬНИК (cxem.net). При использовании материалов с данного сайта, обязательна ссылка на сайт ПАЯЛЬНИК и первоисточник! |