Более 2-х лет назад был куплен цифро-аналоговый преобразователь с микросхемами SA9023 в качестве контроллера USB/I2S и ES9023 в качестве самого ЦАП (рис.1). Драйверов с платой не было, но WIN ХР определил её как «BRAVO-X USB Audio». С тех пор она верой и правдой служила каждый день и единственный параметр, который был измерен, это потребляемый ток - около 40…45 мА.
Рис.1
А недавно решил более подробно узнать об этом ЦАП, но так как схемы в сети не нашёл, то приходится срисовывать её с платы. Но сначала внешний вид на рис.2 и рис.3.
Рис.2
Рис.3
Сама схема показана на рис.4. Порядковые номера имеют условное значение, так как на плате их нет – там указаны номинальные значения элементов. Есть несколько нестыковок и нюансов – например, обозначение элемента, похожего на катушку индуктивности в smd-исполнении как «С2» (возможно, это ферритовая бусинка, так как у неё очень маленькая индуктивность – менее 0,5 мкГн) и дважды на плате встретилось обозначение «L». На рис.5 показан пример того, что одна из этих букв находится под элементом (возможно, что подобная маркировка имеется и под некоторыми другими деталями).
Рис.4
Рис.5
Также была «снята» разводка печатной платы – рис.6 (файл в формате программы Sprint-Layout в приложении, но он не был проверен «в работе» – при самостоятельном изготовлении обратите внимание на слои и «зеркальность»).
Рис.6
При тестировании ЦАП программой SpectraPLUS нормально посмотреть его шумы не удалось из-за большого уровня помех (зелёный график на рис.7). Скорее всего, эти помехи связаны с «земляной петлёй», образованной между звуковой картой и выходом ЦАП, питающегося от шины USB. Перемещение курсора мыши вызывает изменение положения и уровня трёх самых больших пиков. Развязка «земель» результата не дала. Но при подаче питания от внешнего источника помехи уменьшились до приемлемого уровня (коричневый график) и стало возможным оценить нелинейные и интермодуляционные искажения при работе ЦАП на нагрузку сопротивлением около 10 кОм (рис.8) и на 1 кОм (рис.9). При уменьшении сопротивления нагрузки выходное напряжение уменьшалось, поэтому его пришлось компенсировать движком регулятора уровня в миксере. Все графики сделаны с установкой в программе усреднения «500».
Рис.7
Рис.8
Рис.9
Разница по уровням между каналами была мала во всех измерениях, поэтому приведены скрины только одного канала.
На всякий случай была снята и АЧХ сигнала на нагрузке 1 кОм (рис.10). Но она не информативна, так как для контроля использовалась звуковая карта с дискретизацией 48 кГц, т.е. хуже по параметрам. И, скорее всего, видимые завал и неравномерность на ВЧ связаны с измерительной картой, а не измеряемого ЦАП. Неравномерности на НЧ на самом деле тоже нет – это видно по рис.11. Поэтому можно сказать, что всё не так уж и плохо.
Рис.10
Рис.11
По заявленным продавцом характеристикам ЦАП работает до 24 бит при 96 кГц и возможно, что это так и есть, так как частоту 32768 Гц получать на его выходе удавалось. При работе же с Foobar2000 программа проигрывает файлы даже 24 бит при 192 кГц и звук не теряется и не сбоит (возможно, что программа просто меняет формат «на лету»).
На слух звучит неплохо даже при работе на наушники с сопротивлением 32 Ом. А при работе на усилитель и звук «оторван» от акустики, и панорама бывает шире расположения колонок, и некоторая перспектива «в глубину» есть.
Андрей Гольцов, г. Искитим
Список радиоэлементов
Обозначение | Тип | Номинал | Количество | Примечание | Магазин | Мой блокнот |
---|---|---|---|---|---|---|
IC1 | Микросхема | 24LC08 | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
IC2 | Микросхема | SA9023 | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
IC3 | Микросхема | ES9023P | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
VR1, VR2 | Линейный регулятор | AMS1117-3.3 | 2 | Поиск в магазине Отрон | ||
HL1 | Светодиод | L-132 | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
XTAL | Генератор кварцевый | 12 МГц | 1 | корпус DIL-8 | Поиск в магазине Отрон | |
R1, R4 | Резистор | 1.5 кОм | 2 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
R2, R3, R10, R11, R13, R14 | Резистор | 33 Ом | 6 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
R5 | Резистор | 510 Ом | 1 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
R6 | Резистор | 4.7 кОм | 1 | резисторная сборка 4 шт выводное исполнение | Поиск в магазине Отрон | |
R7, R8, R9 | Резистор | 4.7 кОм | 3 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
R12 | Резистор | 100 кОм | 1 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
R15 | Резистор | 100 Ом | 1 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
C1, C2, C6 | Электролитический конденсатор | 470 мкФ/25 В | 3 | Поиск в магазине Отрон | ||
C5, C17 | Электролитический конденсатор | 47 мкФ/50 В | 2 | Поиск в магазине Отрон | ||
C9, C10, C13 | Электролитический конденсатор | 10 мкФ/50 В | 3 | Поиск в магазине Отрон | ||
C19 | Электролитический конденсатор | 1000 мкФ/25 В | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
C3, C4 | Конденсатор | 33 пФ | 2 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
C7, C8, C11, C18, C20 | Конденсатор | 100 нФ | 5 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
C12, C14 | Конденсатор | 1 мкФ | 2 | плёночный | Поиск в магазине Отрон | |
C15, C16 | Конденсатор | 4.7 нФ | 2 | плёночный | Поиск в магазине Отрон | |
L1 | Катушка индуктивности | 10 мкГн | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
L2 | Катушка индуктивности | 1 мкГ | 1 | smd0805 | Поиск в магазине Отрон | |
C2 ? | Катушка индуктивности | 0,5 мкГ | 1 | smd1206, см. текст | Поиск в магазине Отрон | |
Скачать список элементов (PDF)
Комментарии (9)
|
Я собрал (0) |
Подписаться
Для добавления Вашей сборки необходима регистрация
Неточность или как?
[Автор]
[Автор]
[Автор]
Проблема купить прошитую sa9023 и найти к ней конфигуратор.