Предлагаю Вашему вниманию несложное устройство плавного включения и выключения света в салоне автомобиля. Конечно в 21 веке это не особо актуально, т.к. во всех современных авто эта опция идет с завода, но все же остаются автовладельцы авто, в которых эта опция отсутствует.
Принцип работы: при открытии двери салона автомобиля освещение салона плавно включается и горит до того момента, пока все двери не будут закрыты. После закрытия всех дверей салона авто, лампа освещения продолжает гореть еще одну минуту или пока не будет произведен запуск двигателя авто, после чего плавно гаснет. Если дверь открывается, когда двигатель уже запущен, то после закрытия двери свет сразу плавно погаснет.
За основу устройства взят м/к atmega168, но так же может быть использован любой из этой серии (atmega48, 88, 328), ниже схема устройства:
Диоды VD1, VD2, VD4 любые маломощные в корпусе SOD-323, на рабочее напряжение не меньше 30В (я использовал bat54, какие были под рукой), транзисторы VT2, VT3 аналогично, ток до 100мА и рабочее напряжение не менее 30В. Резисторы и конденсаторы C3-С5 в SMD корпусах типоразмера 1206. Стабилизатор DA1 в корпусе TO-92. Можно не устанавливать С4, С5 и кварц, задав тактирование от внутреннего генератора. Если не нужна задержка на выключение света (1 мин), можно не ставить VD1, R1, R2 и VT3 и замкнуть 26 вывод контроллера на землю. В этом случае свет будет плавно выключаться сразу после закрытия дверей не зависимо от того запущен двигатель или нет. В архиве к статье есть печатная плата в Sprint-Layout 5, схема в Splan7, исходники микропрограммы в Atmel Studio 4 и прошивки под atmega 48,88,168.
P.S. Имеется еще разработка запуска двигателя с кнопки, кому интересно, пишите.
Список радиоэлементов
Обозначение | Тип | Номинал | Количество | Примечание | Магазин | Мой блокнот |
---|---|---|---|---|---|---|
IC1 | МК AVR 8-бит | ATmega168 | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
DA1 | Линейный регулятор | LM7805 | 1 | корпус TO-92 | Поиск в магазине Отрон | |
VT1 | MOSFET-транзистор | IRFZ44N | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
VT2 | Биполярный транзистор | BC857C | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
VT3 | Биполярный транзистор | BC847C | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
VD1, VD2, VD4 | Диод Шоттки | BAT46WJ | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
VD3 | Диод Шоттки | SS14 | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
R1 | SMD резистор 1206 | 30кОм | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
R2, R4, R5, R7 | SMD резистор 1206 | 10 кОм | 4 | Поиск в магазине Отрон | ||
R3 | SMD резистор 1206 | 1кОм | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
R6 | SMD резистор 1206 | 100Ом | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
C1 | Электролитический конденсатор | 47uF 25V | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
С2 | SMD конденсатор (типоразмер С) | 47uF 16V | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
C3 | SMD конденсатор 1206 | 100nF | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
C4, C5 | SMD конденсатор 1206 | 22pF | 2 | Поиск в магазине Отрон | ||
ZQ1 | Кварц | 4МГц | 1 | Поиск в магазине Отрон | ||
Скачать список элементов (PDF)
Прикрепленные файлы:
- PWM_Light.lay (53 Кб)
- PWM_Light.rar (22 Кб)
Комментарии (22)
|
Я собрал (0) |
Подписаться
Для добавления Вашей сборки необходима регистрация
Сорри конечно, но стебусь потому, что Вы указали аналоги вплоть до 328. Хотя задача для tiny13 максимум (еще и кварц не нужен будет), либо вообще ШИМа на таймере 555.
Ну а по схемотехнике отдельная тема:
VT1, VT2 - включены явно по какой-то секретной схеме :). Оно вообще работает? догадываюсь что наверное имелся в виду преобразователь уровня для затвора полевика, но то что нарисовано видимо работает на "свободной энергии".
Делитель в базе VT3 позволяет ему открыться? Хотя наверное 1.1В все же чуть больше 0.7.
Вы считаете, что на 555 таймер схема станет проще? А логику включения и выключения тоже на таймере? Или на резисторах?
Конечно, странно выглядит, что микроконтроллеры теперь пихают куда ни попадя. Но, если они позволяют упростить схемотехнику, а порою и удешевить, то это оправдано. В конечном счёте, ради этого они и были придуманы.
Задача для ATtiny13 а автор влепил ATmega168… Я вот заглянул сейчас в ящик. А там 8 штук ATmega328 и больше ничего такого. Так может быть есть смысл подождать от пары месяцев до полугода, пока китайцы ATtiny13 привезут? Или самому в Москву сгонять за 5 тыр? Автор же ясно написал, что подойдёт любой контроллер. Естественно, при соответствующем допиливании схемы и софта
Соглашусь только с тем, что кварц тут нафиг не нужен: точное время отсчитывать ни к чему.
У меня в Акценте третий год с этими обязанностями вполне успешно справляется Tiny13А. Лампочка заслуженно отправлена в помойку. Стоят 4 цепочки LED 5050 со стабилизирующими NSI4520. Коллеги по работе офигевают - в салоне можно нитку в иголку вдевать. И функция "досрочного погасания" при заведённом двигателе реализована без всяких "лишних" проводов. Открылась дверь - через АЦП считалось напряжение бортсети. Движок завели до истечения минуты (реально я поставил даже две), - оно приподнялось (заработал генератор) - гасим раньше, но тоже плавно. Всё реализовано в штатном флако...(ОЙ!) плафоне. Переделана только печатная вставка штатного выключателя плафона. Если кого интересует - "отрою" в своей файлопомойке схему, печатку, прошивку.
[Автор]
Очень "популярный" Чип-Дип: 13-я в SO-8 - минимум 38р, а 48-я в TQFP-32 - 68р.
Опять же восьминога развести на плате намного проще, чем TQFP. Так что иногда "щедрый платит дважды": и деньгами , и потерянным временем.
[Автор]
[Автор]