in english
по-русски
eFind.ru
Поиск электронных компонентов на складах
Новости микроэлектроники
Рекламное место свободно

Индикатор влажности

Очень простая схема, а пригодиться может: да везде. Можно положить датчик в кошачий сортир, и вы всегда будете знать о состоянии мочевого пузыря зверя. Правда есть опасность испугать животину, так что будьте осторожны.

Схема индикатора:

 схема!

Всего делов то, что одна микросхема. Когда намокает датчик SE1, начинает пищать зуммер и загорается светодиод. Чтобы выключить тревогу надо высушить датчик и нажать кнопку S1.

Черт! Это же схема!

В схеме используется зуммер со встроенным генератором. Конструкция датчика может быть любой, например можно вытравить вот такой рисунок на куске фольгированного стеклотекстолита.

У микросхемы есть забугорный аналог - это CD4093.

Источник: www.radiokot.ru



1999-2008. Сайт ПАЯЛЬНИК (cxem.net). При использовании материалов с данного сайта, обязательна ссылка на сайт ПАЯЛЬНИК и первоисточник! Rambler's Top100